Schedl, Wolfgang, 2017, Die Pflanzenwespen (Hymenoptera: Symphyta) der gesamten istrianischen Halbinsel von Duino (JulischVenetien) bis Opatija (Kroatien)

Schedl, Wolfgang, 2017, Die Pflanzenwespen (Hymenoptera: Symphyta) der gesamten istrianischen Halbinsel von Duino (JulischVenetien) bis Opatija (Kroatien), Linzer biologische Beiträge 49 (2), pp. 1411-1446

publication ID

document provided by

Marcus

Xyela curva     1413
Xyela graeca     1413
Xyela julii     1413
Megalodontes bucephalus     1413
Megalodontes cephalotes     1414
Acantholyda hieroglyphica     1414
Caenolyda reticulata     1414
Neurotoma nemoralis     1414
Megalodontes panzeri     1414
Neurotoma fausta     1414
Cephalcia alpina     1414
Pamphilius alternans     1415
Pamphilius hortorum     1415
Pamphilius stramineipes     1415
Pseudocephaleia praeteritorum     1415
Aprosthema humeratum     1415
Pamphilius betulae     1415
Aprosthema melanurum     1415
Aprosthema tardum     1415-1416
Aprosthema auripennis     1416
Arge berberidis     1416
Arge beckeri     1416
Arge cyanocrocea     1416
Arge enodis     1417
Arge ochropus     1417
Arge melanochra     1417
Arge nigripes subsp. nigripes     1417
Arge pagana subsp. pagana     1417-1418
Arge rustica     1418
Arge tergestina     1418-1419
Arge ustulata     1419
Sterictophora furcata     1419
Sterictophora geminata     1419
Abia aurulenta     1419
Abia lonicerae     1419
Cimbex luteus     1420
Cimbex quadrimaculatus     1420
Pseudoclavellaria amerinae     1420
Diprion pini     1420
Trichiosoma lucorum     1420
Corynis crassicornis     1420
Corynis obscura     1420
Gilpinia frutetorum     1421
Gilpinia polytoma     1421
Monoctenus juniperi     1421
Gilpinia socia     1421
Gilpinia virens     1421
Birka annulitarsis     1421
Dolerus etruscus     1421
Dolerus germanicus subsp. germanicus     1421
Dolerus gonager     1422
Dolerus picipes     1422
Dolerus triplicatus     1422
Dolerus haematodes     1422
Dolerus pachycerus     1422
Dolerus puncticollis     1422
Dolerus rufotorquatus     1422
Loderus eversmanni     1422
Loderus vestigialis     1422
Nesoselandria morio     1423
Strongylogaster multifasciata     1423
Allantus cinctus     1423
Selandria serva     1423
Allantus cingulatus     1423
Allantus didymus subsp. didymus     1423
Allantus latecinctus     1423
Allantus melanarius     1424
Ametastegia pallipes     1424
Allantus viennensis     1424
Apethymus filiformis     1424
Athalia ancilla     1424
Athalia bicolor     1424
Athalia circularis     1425
Athalia rufoscutellata     1425
Athalia cordata     1425
Athalia cornubiae     1425
Athalia liberta     1425
Athalia rosae     1425
Empria undetermined     1426
Eriocampa ovata     1426
Hennedyia annulitarsis     1426
Taxonus sticticus     1426
Harpiphorus lepidus     1426
Fenella nigrita     1427
Fenusa ulmi     1427
Heterarthrus ochropoda     1427
Metallus pumilus     1427
Messa glaucopis     1427
Silliana lhommei     1427
Ardis sulcata     1427
Fenusella hortulana     1427
Profenusa pygmaea     1427
Blennocampa phyllocolpa     1428
Cladardis elongatula     1428
Claremontia alternipes     1428
Claremontia puncticeps     1428
Eurhadinoceraea fulviventris     1428
Eutomostethus ephippium subsp. ephippium     1428
Eutomostethus luteiventris     1428
Monardis plana     1428
Monophadnoides ruficruris     1428
Monophadnus latus     1429
Monophadnus monticola     1429
Monophadnus pallescens     1429
Monostegia abdominalis     1429
Monophadnus spinolae     1429
Pareophora pruni     1429
Periclista albida     1429
Periclista albiventris     1430
Periclista lineolata     1430
Aglaostigma aucupariae     1430
Stethomostus fuliginosus     1430
Aglaostigma fulvipes     1430
Macrophya albicincta     1430
Macrophya albipuncta     1430
Macrophya alboannulata     1430
Macrophya annulata     1430-1431
Macrophya blanda     1431
Macrophya chrysura     1431
Macrophya carinthiaca     1431
Macrophya crassula     1431
Macrophya diversipes     1431
Macrophya duodecimpunctata     1431
Macrophya erythrocnema     1431
Macrophya militaris     1432
Macrophya parvula     1432
Macrophya montana     1432
Macrophya punctumalbum     1432
Macrophya recognata     1432
Macrophya rufipes     1432
Macrophya rufopicta     1432
Macrophya superba     1433
Macrophya teutona     1433
Pachyprotasis rapae     1433
Paratenthredo monozonus     1433
Paratenthredo frauenfeldi subsp. frauenfeldi     1433
Rhogogaster chlorosoma     1434
Rhogogaster viridis     1434
Sciapteryx consobrina     1434
Rhogogaster genistae     1434
Rhogogaster picta     1434
Rhogogaster scalaris     1434
Tenthredo amoena     1434
Tenthredo arcuata     1434-1435
Tenthredo bifasciata subsp. bifasciata     1435
Tenthredo livida     1435
Tenthredo bifasciata subsp. rossii     1435
Tenthredo campestris     1435
Tenthredo distinguenda     1435
Tenthredo excellens     1435
Tenthredo maculata     1435
Tenthredo mandibularis     1436
Tenthredo schaefferi     1436
Tenthredo marginella     1436
Tenthredo moniliata     1436
Tenthredo notha subsp. notha     1436
Tenthredo omissa     1436
Tenthredo rubricoxis     1436
Tenthredo scrophulariae     1436
Tenthredo temula     1436-1437
Tenthredopsis friesei     1437
Tenthredo trabeata     1437
Tenthredo solitaria     1437
Tenthredo vespiformis     1437
Tenthredo zonula     1437
Tenthredopsis annuligera     1437
Tenthredopsis litterata     1437
Tenthredopsis nassata     1438
Tenthredopsis ornata     1438
Tenthredopsis scutellaris     1438
Tenthredopsis sordida     1438
Tenthredopsis     1438
Tenthredopsis tarsata     1438
Tenthredopsis tesselata     1439
Cladius pectinicornis     1439
Tenthredopsis tischbeini     1439
Craesus brischkei     1439
Hoplocampa crataegi     1439
Hoplocampa flava     1439
Hoplocampa fulvicornis     1439
Hoplocampa minuta     1439
Hoplocampa testudinea     1439
Nematus incompletus     1440
Nematus myosotidis     1440
Phyllocolpa leucosticta     1440
Nematus lucidus     1440
Nematus tibialis     1440
Pontania tuberculata     1440
Pontania viminalis     1440
Priophorus rufipes     1440
Priophorus brullei     1440
Pristiphora     1441
Urocerus augur     1441
Orussus abietinus     1441
Pristiphora punctifrons     1441
Pristiphora staudingeri     1441
Stauronematus platycerus     1441
Pseudodineura parvula     1441
Urocerus gigas     1441
Xeris spectrum     1441
Tremex fuscicornis     1441
Calameuta haemorrhoidalis     1442
Cephus brachycerus     1442
Cephus runcator     1442
Cephus spinipes     1442
Calameuta idolon     1442
Cephus infuscatus     1442
Cephus nigrinus     1442
Cephus pygmaeus     1442
Hartigia nigra     1442-1443
Janus compressus     1443
Syrista parreyssii     1443
Trachelus troglodyta     1443