Forel, A., 1911, Ameisen des Herrn Prof. v. Ihering aus Brasilien (Sao Paulo usw.) nebst einigen anderen aus Südamerika und Afrika (Hym.).

Forel, A., 1911, Ameisen des Herrn Prof. v. Ihering aus Brasilien (Sao Paulo usw.) nebst einigen anderen aus Südamerika und Afrika (Hym.)., Deutsche Entomologische Zeitschrift 1911, pp. 285-312

publication ID

link to original document

http://antbase.org/ants/publications/4029/4029.pdf

document provided by

Christiana

Ponera ergatandria subsp. bondroiti   n. subsp  285
Euponera (Mesoponera) marginata     285
Ponera inexorata var. inexpedita   n. var.  285-286
Pachycondyla harpax     285
Leptogenys (Lobopelta) iheringi   n. sp.  286-287
Ectatomma strigosum var. permagna     286
Ectatomma muticum var. lobulifera     286
Centromyrmex brachycola var. paulina   n. var.  287
Centromyrmex gigas   n. sp.  287-288
Eciton dubitatum     288
Acanthostichus laticornis     288
Eciton quadriglume     288
Eciton grassator   n. sp.  288-289
Eciton rogeri     288
Eciton esenbecki     288
Eciton (Acamatus) raptor   n. sp.  289-290
Atta sexdens var. rubropilosa     290
Atta (Acromyrmex) nigrosetosa     290
Eciton (Acamatus) legionis     290
Eciton (Acamatus) halidayi     290
Atta (Acromyrmex) coronata     290
Atta (Acromyrmex) coronata subsp. subterranea     291
Acromyrmex coronata var. brunnea   n. var.  291
Atta (Acromyrmex) nigra     291
Atta (Acromyrmex) coronata subsp. homalops     291
Atta (Acromyrmex) lobicornis     292
Atta (Moellerius) silvestrii     292
Atta (Acromyrmex) aspersa subsp. dimidiata   n. subsp.  292
Atta (Acromyrmex) aspersa     292
Atta (Mycocepurus) goeldii     293
Atta (Mycocepurus) luederwaldti   n. sp.  293-294
Atta (Moellerius) landolti     293
Atta (Moellerius) balzani     293
Atta (Cyphomyrmex) rimosus var. fusca     295
Atta (Cyphomyrmex) olitrix     295
Atta (Cyphomyrmex) strigatus     295
Myrmicocrypta squamosa     295
Sericomyrmex scrobifer   n. sp.  296
Myrmicocrypta squamosa var. uncinata     296
Solenopsis pylades     297
Cryptocerus depressus     297
Cryptocerus laminatus subsp. peruvianus   n. subsp.  297
Solenopsis pylades var. richteri     297
Procryptocerus striatus subsp. schmalzi     297
Solenopsis wasmanni     297
Solenopsis corticalis subsp. margotae     298
Solenopsis Wasmanni subsp. striatus var. transformis   n. subsp.  298
Solenopsis tridens   n. sp.  298-299
Solenopsis picta subsp. gensterblumi     298
Monomorium (Martia) coecum   n. sp.  299-300
Monomorium (Martia) heyeri     299
Cremastogaster lutzi     301
Cremastogaster rochai     301
Cremastogaster distans var. rugiceps     301
Cremastogaster goeldii var. stigmatica   n. var.  301
Cremastogaster montezumia var. functa   n. var.  301
Cremastogaster curvispinosa     301
Pheidole guilelmimülleri     302-303
Pheidole oxyops subsp. regia     303
Pheidole oxyops     303
Pheidole emeryi     304
Pheidole gouldi     304
Pheidole fallax subsp. puttemansi   n. subsp.  304
Pheidole radoszkowskii var. saviozae   n. var.  304
Pheidole fabricator     304
Pheidole bambusarum     304
Pheidole radoszkowskii var. acuta     304
Megalomyrmex iheringi   n. sp.  304-305
Dolichoderus germami subsp. garbei   n. subsp.  305-306
Pogonmnyrmex (Ephebomyrmex) naegelii     305
Pogonomyrmex rastratus     305
Pseudomyrma pallens     305
Pseudomyrma championii subsp. haytiana var. paulina   n. var.  305
Pseudomyrma elegans     305
Dorymyrmex pyramicus subsp. brunneus     306
Dolichoderus mucronifer     306
Dorymyrmex pyramicus subsp. garbei   n. subsp.  306-307
Dolichoderus gibbosus var. integra   n. var.  306
Iridomyrmex dispertitus subsp. micans     306
Dorymyrmex wolffhuegeli   n. sp.  307-308
Dorymyrmex tener var. chilensis   n. var.  307
Dorymyrmex tener     307
Dorymyrmex tener subsp. richteri   n. sp.  308
Brachymyrmex longicornis subsp. immunis     308
Prenolepis fulva var. fumata     309
Prenolepis acuminata   n. sp.  309
Camponotus novogranadensis     310
Camponotus melanoticus     310
Camponotus paradoxus subsp. janitor     310
Camponotus sericeiventris     310
Camponotus trapeziceps     310
Camponotus agra     310
Camponotus rufipes     310
Camponotus sexguttatus var. fuscipes     310
Camponotus fastigatus subsp. verae     310-311
Camponotus melanoticus subsp. substitutus     310
Camponotus cingulatus var. damocles     310
Camponotus alboannulatus     310
Camponotus abdominalis var. atriceps     310
Camponotus emeryodicatus subsp. decessor     310
Camponotus maculatus subsp. parvulus var. opica   n. var.  311
Camponotus maculatus subsp. fuscocinctus     311
Cataulacus luiae   n. sp.  311-312
Atopomyrmex mocquerysi var. curvispina   n. var.  311