Schedl, W., 2012, Artendiversität und Höhenverteilung der Pflanzenwespen des Patscherkofels und seiner Umgebung bei Innsbruck (Österreich, Tirol) (Hymenoptera: Symphyta)

Schedl, W., 2012, Artendiversität und Höhenverteilung der Pflanzenwespen des Patscherkofels und seiner Umgebung bei Innsbruck (Österreich, Tirol) (Hymenoptera: Symphyta), Linzer biologische Beiträge 44 (2), pp. 1613-1635

publication ID

document provided by

Carolina

Xyela julii     1616
Xyela alpigena     1616
Xyela obscura     1616
Xyelatana longula     1617
Acantholyda laricis     1617
Acantholyda pumilionis     1617
Cephalcia lariciphila     1617
Cephalcia alpina     1617
Cephalcia arvensis     1617
Cephalcia erythrogaster     1617
Acantholyda erythrocephala     1617
Megalodontes plagiocephalus     1618
Sirex juvencus     1618
Urocerus     1618
Arge berberidis     1618
Sirex noctilio     1618
Pamphilus inanitus     1618
Pamphilius pallipes     1618
Pamphilius hortorum     1618
Arge nigripes     1619
Arge ustulata     1619
Abia aenea     1619
Cimbex luteus     1619
Abia fasciata     1619
Abia fulgens     1619
Aprosthema melanurum     1619
Arge expansa     1619
Gilpinia hercyniae     1620
Diprion similis     1620
Gilpinia polytoma     1620
Monoctenus juniperi     1620
Diprion pini     1620
Trichiosoma lucorum     1620
Corynis obscura     1620
Gilpinia frutetorum     1620
Birka cinereipes     1621
Dolerus alpinus     1621
Dolerus bajulus     1621
Dolerus aeneus     1621
Birka annulitarsis     1621
Dolerus nigratus     1622
Dolerus nitens     1622
Dolerus liogaster     1622
Dolerus     1622
Dolerus bimaculatus     1622
Dolerus frigidus     1622
Dolerus niger     1622
Dolerus gonager     1622
Dolerus brevicornis     1622
Dolerus germanicus     1622
Strongylogaster xanthocera     1623
Athalia circularis     1623
Allantus laticinctus     1623
Ametastegia tenera     1623
Strongylogaster multifasciata     1623
Dolerus stygius     1623
Strongylogaster macula     1623
Nesoselandria morio     1623
Athalia cordata     1623
Allantus cinctus     1623
Athalia scutellariae     1624
Metallus albipes     1624
Heterarthrus vagans     1624
Empria longicornis     1624
Athalia lugens     1624
Monostegia nigra     1624
Taxonus agrorum     1624
Eriocampa ovata     1624
Fenella nigrita     1624
Elinora koehleri     1625-1626
Profenusa pygmaea     1625
Stethomostus fuliginosus     1625
Claremontia waldheimii     1625
Eutomostethus epphipium     1625
Tomostethus nigritus     1625
Aglaostigma discolor     1625
Monophadnus pallescens     1625
Blennocampa phyllocolpa     1625
Macrophya montana     1626
Pachyprotasis rapae     1626
Macrophya albipuncta     1626
Macrophya ribis     1626
Macrophya alboannulata     1626
Macrophya duodecimpunctata     1626
Macrophya annulata     1626
Pachyprotasis variegata     1626
Sciapteryx consobrina     1627
Tenthredo crassa     1627
Tenthredo balteata     1627
Rhogogaster viridis     1627
Rhogogaster punctulata     1627
Tenthredo     1627
Tenthredo amoena     1627
Tenthredo colon     1627
Tenthredo atra     1627
Tenthredo olivacea     1628
Tenthredo scrophulariae     1628
Tenthredo mesomela     1628
Tenthredo rubricoxis     1628
Tenthredo livida     1628
Tenthredo     1628
Tenthredo segmentaria     1628
Tenthredo obsoleta     1628
Tenthredo korabica     1628
Tenthredo temula     1629
Tenthredo vespa     1629
Tenthredo solitaria     1629
Tenthredopsis litterata     1629
Tenthredopsis nassata     1629
Tenthredopsis friesei     1629
Cladius pectinicornis     1629
Hoplocampa plagiata     1629
Tenthredopsis scutellaris     1629
Nematus tibialis     1630
Nematus myosotidis     1630
Pristiphora appendiculata     1630
Nematinus luteus     1630
Phyllocolpa     1630
Pontania gallarum     1630
Pachynematus scutellatus     1630
Pristiphora abietina     1630
Pristiphora alpestris     1630
Pristiphora borea     1631
Pristiphora laricis     1631
Pristiphora subarctica     1631
Pristiphora pallidiventris     1631
Pristiphora mollis     1631
Pristiphora decipiens     1631
Pristiphora saxeseni     1631
Pristiphora compressa     1631
Pristiphora carinata     1631
Sharliphora nigella     1632
Trichiocampus grandis     1632
Calameuta pallipes     1632
Pseudodineura enslini     1632
Cephus nigrinus     1632
Cephus spinipes     1632