Emery, C., 1893, Voyage de M. E. Simon à l'île de Ceylan (janvier - février 1892). 3 e Mémoire. Formicides.

Emery, C., 1893, Voyage de M. E. Simon à l'île de Ceylan (janvier - février 1892). 3 e Mémoire. Formicides., Annales de la Société Entomologique de France 62, pp. 239-258

publication ID

3767

link to original document

http://antbase.org/ants/publications/3767/3767.pdf

document provided by

Christiana

<View Treatment>     -1
Acanthomyrmex ferox     -1
<View Treatment>     -1
Centromyrmex feai     2
Cryptopone   n. gen  2
Cryptopone testacea     2-3
Myopopone maculata     2
Aneuretus   n. gen  3-4
Diacamma geometricum subsp. versicolor     4
Aneuretus simoni     4
Ponera punctatissima subsp. simillima     4
Bothroponera tesserinoda     4
Ponera melanaria   n. sp.  4
Ponera luteipes     4
Ponera gleadowi     4
Lobopelta chinensis     4
Lobopelta diminuta var. laeviceps     5
Monomorium destructor     5
Pheidole latinoda     5
<View Treatment>     5
Lobopelta ocellifera     5
Odontomachus haematodes     5
Sima nigra     5
Sima allaborans     5
Monomorium latinode var. bruneum     5
Lophomyrmex quadrispinosus     5
Pheidologeton diversus     5
Pheidologeton nanus     5
Solenopsis geminata     5
Crematogaster dohrni     5
Crematogaster ransoneti     5
Pheidole megacephala     5
Pheidole wood-masoni     5
Pheidole pronotalis     6
Acanthomyrmex   n. gen  6
Acanthomyrmex luciolae   n. sp.  7-8
Tetramorium transversarium     8
Tetramorium pacificum var. subscabrum   n. var.  8
Tetramorium (Xiphomyrmex) tortuosum     8-9
Tetramorium (Xiphomyrmex) pilosum   n. sp.  9
Cataulacus taprobanae     10
Meranoplus bicolor     10
Cataulacus simoni   n. sp.  10
Triglyphothrix obesum subsp. striatidens     10
Triglyphothrix walshi     10
Strumigenys godeffroyi     11
Tapinoma melanocephalum     11
Myrmicaria fodiens     11
Dolichoderus gracilis     11
Technomyrmex albipes     11
Technomyrmex bicolor   n. sp.  11-12
Plagiolepis longipes     12
Acantholepis lunaris   n. sp.  12
Oecophylla smaragdina     12
Prenolepis longicornis     12
Prenolepis yerburyi     12
Camponotus angusticollis     12
Camponotus simoni   n. sp.  12-13
Camponotus maculatus subsp. mitis     13
Camponotus mitis var. fuscithorax     14
Camponotus mitis var. variegatus     14
Camponotus maculatus subsp. infuscus     14
Camponotus rufoglaucus     14
Camponotus varians     14-15
Camponotus bedoti subsp. motschulskyi     15
Camponotus albipes   n. sp.  15
Polyrhachis spinigera     16
Polyrhachis argentea     16
Camponotus sericeus     16
Polyrhachis clypeata     16
Polyrhachis thrinax     16
Polyrhachis rastellata     16
Polyrhachis hippomanes subsp. ceylonensis   n. subsp.  16-17
Polyrhachis phyllophila subsp. oedipus     17
Polyrhachis mayri     17
Hemioptica scissa     17
Sima ambigua subsp. erythraea   n. subsp.  18
Tetramorium doriae     18
Meranoplus bicolor subsp. nitidiventris   n. subsp.  18
Monomorium gracillimum subsp. robustius     18
Acantholepis gracilicornis     18
Camponotus maculatus subsp. adenensis   n. subsp.  19-20